Возрастное ограничение 18+

Жители дома на Уралмаше празднуют победу над управляющей компанией. Коммунальщики не считались с мнением собственников

15.37 Среда, 13 июля 2016
Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга встал на сторону жильцов многоквартирника на Уралмаше, оспаривающих решение управляющей компании (входит в группу компаний «Территория» под руководством бизнесмена Дмитрия Сеня). Собственники помещений обратились с заявлением в суд о признании недействительным решения ООО «УЖК «Территория-Север», которое коммунальщики приняли в одностороннем порядке, без согласия жильцов.

Речь идет о праве выбора частного охранного предприятия, которое оказывает услуги по охране придомовой территории. 16 октября 2013 года на общем собрании собственников дома № 99 на улице Бакинских Комиссаров было принято решение заключить договор с частной охранной организацией «ЕКБ-Групп», что было зафиксировано в протоколе голосования.

2 марта 2014 года ООО «УЖК «Территория-Север» (директор Наталья Гудович) и ЧОО «ЕКБ-Групп» заключили договор, по которому с собственников начали взимать плату. Однако в ноябре 2015 года коммунальщики направили уведомление об отказе от продления договора в одностороннем порядке (а также без предварительного согласования вопроса с жильцами).

Инициатором расторжения сделки стала УЖК «Территория-Север», руководство которой не посчиталось с ранее принятым решением собственников, что противоречило Жилищному кодексу. Подробно об этой ситуации рассказывали наши коллеги из газеты «Московский комсомолец – Урал» (http://eburg.mk.ru/articles/2016/06/01/cen...novostroek.html и http://eburg.mk.ru/articles/2016/06/15/ter...terinburga.html).

Жильцы посчитали, что односторонний отказ УК от договора на оказание охранных услуг является недействительным, поскольку совершен без получения необходимого в силу закона согласия собственников многоквартирного дома и нарушает их права. Суть в том, что управляющая компания не является заказчиком охранных услуг и заключает договор от имени собственников помещений, таким образом выполняя лишь посредническую функцию.

Один из жильцов, поддержанный соседями по дому, решил добиться восстановления своих прав и обратился в суд с целью признать договор от 2 марта 2014 действующим.

На заседании суда жители еще раз подтвердили свою позицию, заявив, что качество охранных услуг их устраивает («секьюрити» продолжают следить за порядком на территории, несмотря на отсутствие платы). Представитель ООО «УЖК «Территория-Север» возразил против иска, добавив, что согласия собственников на расторжение не требовалось.

У суда был иной взгляд на происходящее. По мнению судьи, управляющая компания, как посредник, не может произвольно изменить решение собственников получать или не получать услугу охраны их территории и имущества, так как ООО «УЖК «Территория-Север» заключило договор охраны во исполнение их решения.

«Действиями ответчика (ООО «УЖК «Территория-Север». – Прим. ред.) нарушаются права истца и других собственников помещений многоквартирного дома № 99 по ул. Бакинских Комиссаров, в частности, право на получение ими услуг от той организации, которую они выбрали сами, а не назначенной по усмотрению управляющей организации. При таких обстоятельствах одностороннюю сделку по отказу ответчика от пролонгации договора следует признать недействительной, а договор на оказание охранных услуг (от 2 марта 2014 г. – Прим. ред.) – действующим», – сказано в решении суда.

Отметим, что судебный процесс сопровождался публикациями заказного характера в одном из сетевых изданий региона, в которых в манере «желтой прессы» давались не соответствующие действительности негативные оценки директору ЧОО «ЕКБ-Групп» Дмитрию Савичеву и его компании.

Это не первый случай, когда подконтрольные Дмитрию Сеню компании не считаются с мнением жителей. Так, собственники дома № 80 на улице Уральских Рабочих на общем собрании 31 июля 2013 года утвердили тариф на содержание жилья в размере 17,04 рубля. В конце 2015 года ООО «УЖК «Территория» в одностороннем порядке приняло решение о повышении тарифа до 24,68 рубля.

Жители обратились в Госжилинспекцию с просьбой отменить незаконно установленный тариф, произвести перерасчет и учесть действия УК при ее дальнейшем лицензировании. Департамент государственного жилищного и строительного надзора по Свердловской области провел внеплановую проверку управляющей организации, выдав предписание об устранении выявленных нарушений.

Аналогичный случай произошел с домом № 97 на улице Бакинских Комиссаров. 20 июня 2011 года жители приняли решение утвердить тариф в размере 19,46 рубля, а ООО «УЖК «Территория-Север» самовольно повысило его в конце 2015 года до 24,68 рубля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK