Возрастное ограничение 18+

Житель Екатеринбурга потребовал признать соседа «врагом народа»

17.03 Пятница, 27 ноября 2015
Управление Роскомнадзора по УрФО отказалось признавать жителя Екатеринбурга «врагом народа» по требованию его соседа. Об этом ведомство сообщило официальным документом, подписанным замруководителя ведомства Александром Ермаковым.

«Информируем Вас, что по решению Верховного Совета СССР с 29 декабря 1958 г. понятие «враг народа» изъято из Уголовного кодекса РСФСР. С актуальными редакциями нормативно-правовых актов Российской Федерации Вы можете ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации в сети Интернет», – ответили в ведомстве на обращение жителя Екатеринбурга Евгения Плотникова.

Историю опубликовал портал rublacklist.net. По данным издания, гражданин, называющий себя Евгением Плотниковым, написал изначально не в Роскомнадзор, а в Роскомсвободу, то есть в общественную организацию, занимающуюся вопросами права в сети Интернет. Позднее он, видимо, исправился и написал уже в Роскомнадзор.

В его письме указано, что он часто пользуется «файваем» соседа (видимо, имеется в виду сеть Wi-Fi. – Прим.) и знает, что у него нет фильтрации Интернета. Проще говоря, сосед «Евгения Плотников» регулярно посещает сайты, внесенные в черный список решением Роскомнадзора и недоступные на территории России без спецсредств.

По мнению автора письма, это является уголовным преступлением и его сосед – «преступник и предатель Родины».

В письме есть и еще одна интересная деталь. В конце сообщения «Евгений Плотников» пишет: «Я готов дать письменные показания под роспись, если вы поможете мне получить бесплатно квартиру гражданина П., а если у него нет родственников, то и от остального не откажусь».

В Роскомнадзоре пояснили, что он не может претендовать на квартиру соседа.

«В части Вашего обращения о содействии в получении имущества другого гражданина сообщаем, что отчуждение имущества возможно лишь на основании судебного решения либо по воле собственника (владельца) в порядке, установленном гражданским законодательством РФ», – отмечено в ответе ведомства.

Отметим, что в издании rublacklist.net не исключают, что письмо может являться неким подобием «троллинга» со стороны человека, называющего себя «Евгением Плотников», однако журналисты сообщают, что после опубликования письма в Интернете неизвестный обратился в Роскомсвободу с угрозами. Он сообщил, что написал заявление в полицию. Существует ли этот человек в реальности и действительно ли он обратился в органы, СМИ затрудняется сообщить.

Житель Екатеринбурга потребовал признать соседа «врагом народа»

Житель Екатеринбурга потребовал признать соседа «врагом народа»

Житель Екатеринбурга потребовал признать соседа «врагом народа»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK