Возрастное ограничение 18+

Жители Екатеринбурга выйдут на митинг за отставку Умниковой

13.12 Пятница, 27 ноября 2015
Завтра, 28 ноября, в 12:00 у памятника Татищеву и де Геннину в Екатеринбурге пройдет митинг за отставку начальника Управления образования администрации Екатеринбурга Евгении Умниковой. Об этом сообщает депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Коробейников.

«Администрация города Екатеринбурга не слышит народ. Умникова всё ещё работает, точнее, пытается неуклюже руководить. Как и обещал, готовим митинг, приглашаем всех родителей города Екатеринбурга, которые столкнулись с непрофессиональной работой госпожи Умниковой, а также федеральных спикеров и общероссийские СМИ», – написал парламентарий в «Фейсбуке».

У жителей Екатеринбурга причин для митинга предостаточно, так как работа команды Управления образования администрации Екатеринбурга на протяжении нескольких лет связана с чередой скандалов. Так, в 2011 году екатеринбургским родителям пришлось проводить бессонные ночи в очередях на запись первоклассников, система записи не была должным образом отрегулирована, школы брали штурмом.

Через год Управление образования, установив турникеты в учреждениях образования Екатеринбурга, предложило родителям школьников самостоятельно приобрести пластиковые карты банка Екатеринбурга в качестве проходных карт в учреждение.

В 2013 году регулярно поднимается вопрос о «поборах» с родителей учащихся, которые Управление образования фактически разрешило, обосновав их нуждами учреждений – в виде зарплаты учителей и уплаты налогов. А в этом году критику вызвало распределение детей в детские сады в отдаленные районы.

А главное – осенью родителей дошколят «обрадовали» увеличением платы за детский сад, ошеломив баснословной суммой в 95 тысяч рублей в месяц за ребенка. Позже в Управлении образования оправдывались за повышение платы, но путаница в цифрах осталась. В официальном отчете отсутствует информация о 315 млн родительских денег.

«Куда уйдут 315 млн родительских денег? Евгения Умникова продолжает «путаться в показаниях», подменять понятия, жонглировать цифрами и задевать родителей за живое! Дело не только в цифрах, а в неправильном, непрофессиональном и некорректном разъяснении ситуации в целом», – сообщает Алексей Коробейников.

Он критикует и остальные озвученные цифры и факты. Например, по мнению депутата, совершенно неграмотно вычислять процент «область/город/родитель», при этом напутав с цифрами и источниками бюджетирования, и делать родителям одолжение – посмотрите, как мало вы платите за ребенка.

Депутат напоминает, что попытка переложить ответственность с администрации Екатеринбурга на правительство области также несостоятельна. Напомним, начальник отдела Управления образования Наталья Ведерникова заявляла, что якобы областное правительство предложило поднять плату с ноября 2015 года, а мэрия оттянула срок до января.

«Очередное лукавство! Правительство области ничего никому не предлагало, это не его полномочия. Устанавливает плату муниципалитет, и если Администрация Екатеринбурга приняла решение повысить родительскую плату – не надо пытаться «подставить» правительство области! Только на прошлом заседании Заксобрания были приняты поправки в областной закон, только теперь правительство будет иметь полномочия установить предельный размер платы за садики. И, как мы помним, администрация буквально за несколько дней до рассмотрения поправок этим воспользовалась, взвинтив плату», – напоминает хронологию событий Коробейников.

Депутат раскритиковал и другие названные Умниковой факты, он считает, что чиновница просто оправдывалась за непрофессионализм, свой и своих работников, и в ее докладе было много белых пятен.

«В очередной раз убеждаюсь, что Управлением образования руководят непрофессионалы, вновь предлагаю отправить Умникову в отставку», – резюмирует он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Житель
Добавил Житель
28 ноября 2015 23:44
Управлением образования руководят непрофессионалы,которые не любят ни детей ни родителей,так зачем они там работают.Значит не профессионализм и в самой администрации в руководстве,если не делают своевременные выводы.Напрашивается вывод,а нужна ли нам такая администрация,которая не выражает интересы горожан.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK