Возрастное ограничение 18+

«Это тревожный сигнал». Половина сливочного масла на полках свердловских магазинов не соответствует госстандарту

16.53 Пятница, 31 июля 2015
Качество сливочного масла на прилавках свердловских магазинов оставляет желать лучшего – только половина продукции соответствует государственному стандарту. Об этом в своем блоге сообщают активисты проекта «Честные продукты», которые отправили на экспертизу в лабораторию 15 проб масла разных производителей, чтобы проверить, в норме ли массовая доля влаги (МДВ), массовая доля жира (МДЖ) и титруемая кислотность плазмы (измеряется в градусах Тернера) в социально важном продукте.

«Это тревожный сигнал». Половина сливочного масла на полках свердловских магазинов не соответствует госстандарту
Согласно протоколам испытаний, только 7 проб из 15 соответствуют ГОСТу


«Превышение массовой доли влаги может свидетельствовать о недостаточном по времени процессе взбивания сливок в ходе производства масла, а низкий показатель массовой доли жира говорит о том, в недостаточном объеме были соблюдены необходимые процедуры, а также использовалось молоко с низким содержанием жира. Чем больше в масле жира и меньше влаги, тем выше его потребительские свойства и питательная ценность», – отмечают активисты.

Общественники поставили «неуд» двум екатеринбургским производителям – «Маслодел» и «Росмасло-2001». В их продукции эксперты выявили значительное превышение титруемой кислотности плазмы (ТКП), что может свидетельствовать об использовании в производстве испортившихся сливок.

«Огорчила своими результатами компания «Маслодел», наиболее известная и разрекламированная среди местных производителей. На экспертизу мы сдали два разных образца, и ни один из них не соответствует ГОСТу. Масло сладко-сливочное несоленое крестьянское: ТКП оказалась почти в два раза выше нормы. Конечно же, такое масло не соответствует стандарту и не должно реализовываться на полках супермаркетов. В масле «Чайное» титруемая кислотность оказалась также выше заявленной. На сайте «Маслодела» указано, что на предприятии осуществляется строгий контроль качества, а технология производства строго соответствует ГОСТу. Получается, что контроль не такой уж и строгий», – возмущаются общественники.

«Это тревожный сигнал». Половина сливочного масла на полках свердловских магазинов не соответствует госстандарту
Производители умышленно нарушают гостовскую рецептуру, снижая пищевую ценность продукта, уверены в «ЧП»


Не справилась с «экзаменом» и компания «Росмасло-2001», в сливочном масле которой титруемая кислотность оказалась в полтора раза выше, чем предписывает ГОСТ: 41,2 градуса при максимальной планке 26.

«Это тревожный сигнал». Половина сливочного масла на полках свердловских магазинов не соответствует госстандарту


У других производителей результаты лучше, но также недотягивают до уровня государственного стандарта. «Мы их называем «середнячки», это изготовители, показатели продукции которых незначительно, в рамках погрешности, ниже предъявляемых ГОСТом», – говорит один из активистов проекта «Честные продукты» Дмитрий Чукреев. В категорию «середнячков» попали:

- ОАО «Ирбитский молочный завод», масло «Крестьянское» сладко-сливочное, несоленое (незначительное превышение массовой доли влаги и жира);
- «Молочная Благодать» (г. Кушва), сладко-сливочное масло «Крестьянское» (повышенная титруемая кислотность молочной плазмы, выше положенного на 7,7%);
- ООО «Талицкие молочные фермы», сладко-сливочное несоленое масло «Крестьянское» (МДВ выше на 0,2%, а МДЖ ниже на 1,1%);
- ООО «Торговый мир» (г. Пермь, торговая марка «Талица»), масло «Крестьянское» (превышение массовой доли влаги на 1,4%, а МДЖ ниже гостовской на 1%);
- «МАСКО» (г. Пермь), масло «Крестьянское» сладко-сливочное, несоленое (массовая доля жира меньше на 0,6%, чем требуется по ГОСТу).

«Это тревожный сигнал». Половина сливочного масла на полках свердловских магазинов не соответствует госстандарту
«Результаты экспертизы, показавшей, что почти 50% сливочного масла не соответствует нормативным документам, – очень серьезный сигнал», – считают общественники


Впрочем, за некоторых производителей можно порадоваться: специалисты лаборатории не выявили в их продукции отклонений от нормативных требований. В число «отличников» попали:

- ИП Кощеев, г. Екатеринбург (масло сливочное крестьянское «Буренка»);
- ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (масло сливочное «Новая деревня»);
- ОАО «Молкомбинат Кунгурский», Пермский край (масло «Крестьянское» сладко-сливочное, несоленое);
- ОАО «МИЛКОМ», Удмуртия (масло «Крестьянское» сладко-сливочное, несоленое);
- ООО «Кохмайтер РУС», Московская обл. (масло Viola сливочное юбилейное).

«Отдельно отметим Ирбитский молочный завод. По ошибке мы приобрели и сдали на анализ два одинаковых образца, произведенных с разницей в одну неделю. Более свежее масло показало отличные результаты – все показатели в норме», – добавляют общественники.

«Это тревожный сигнал». Половина сливочного масла на полках свердловских магазинов не соответствует госстандарту
Ирбитский молзавод исправился спустя неделю, показав неплохой результат


Дмитрий Чукреев обещает, что в августе будет проведена более глобальная экспертиза, в ходе которой масло исследуют на наличие в нем растительных жиров.

– Проверка этого параметра покажет истинный состав продукта, после которой можно будет смело утверждать и обвинять изготовителей в фальсификации. По нашей информации, в Свердловской области некоторые заводы, несмотря на большие объемы реализации продукции, практически не закупают молоко – их названия мы и выясним в скором времени, – обещает Чукреев.

«Это тревожный сигнал». Половина сливочного масла на полках свердловских магазинов не соответствует госстандарту
По мнению Дмитрия Чукреева, нестандартных продуктов на прилавке быть не должно


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Иван
Добавил Иван
31 июля 2015 17:15
Вот молодцы - начали публиковать списки фальсификаторов! Надо эти списки вешать на сайте Роспотребнадзора и рассылать по магазинам. Только так выжжем нарушения
Толя Пайвин
Добавил Толя Пайвин
1 августа 2015 12:27
маслодел вообще отстой удивительно что хоть испортившиеся сливки в их масле нашли так вообще только жир пальмовый да сухого молочка для запаха прибалтийского тоже побелкой разбодяженного на 10 ть раз..поверьте я то точно знаю.
Экселенц
Добавил Экселенц
26 августа 2015 11:28
Купили в "Кировском" на Викулова пачку масла "Маслодар". Откровенно прогорклый вкус!!! Отвратительное масло из испорченных сливок!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK