Возрастное ограничение 18+

В свердловском муниципалитете скандал! Перед выборами сняли главу, администрация парализована. «Они хотят, чтобы мы замерзли»

19.11 Четверг, 30 июля 2015
Муниципальное образование Махневское накануне отопительного сезона осталось без руководства. Сегодня, 30 июля, на очередном заседании городской думы Махневского МО было принято решение прервать контракт с сити-менеджером Николаем Бузанем. За данное решение проголосовали 7 депутатов из 10.

– Никто не ожидал такого поворота. С предложением прервать контракт с Николаем Бузанем вышел глава муниципального образования Игорь Авдеев. Мое мнение такое – сделано это для того, чтобы убрать соперника с последующего конкурса на главу. Так как оба они хотели подавать документы, – сообщила veved.ru депутат местной думы, голосовавшая против разрыва контракта с сити-менеджером, Галина Кокшарова.

Между главой Махневского муниципального образования Игорем Авдеевым и главой администрации Николаем Бузанем давно идет вражда. Оба являются претендентами на пост главы города, которого выберут по «советской» системе (недавно депутаты Махнево отказались от двуглавой системы управления городом). 13 сентября в муниципалитете пройдут выборы депутатов, после чего новый состав думы и будет определять главу.

По словам Галины Кокшаровой, еще накануне заседания гордумы депутаты в кулуарах обсуждали возможную отставку сити-менеджера и тогда 6 народных избранников заявили, что не поддержат разрыв контракта с Бузанем. Несмотря на заверения, 7 из 10 депутатов проголосовали «за».

– Большая часть депутатов поддержала, так как на них оказывалось давление. Знаю, что на представителя образования оказано давление министерством образования. Просили проголосовать именно за это предложение (разрыв контракта. – Прим. ред.), – добавляет Галина Кокшарова.

По словам другого источника veved.ru, помимо министерского давления с депутатами «поработали» и на окружном и региональном уровне. С народными избранниками общались представители Восточного управленческого округа и Законодательного собрания Свердловской области.

Как только стало известно, что с Николаем Бузанем разорван контракт, заявление об уходе написал его зам Анатолий Биргер.

– Он сказал: «Я не пойду один в отопительный сезон», – сообщает наш источник. Говорят, что его примеру последовали и ряд других чиновников. Получается, что Махневское муниципальное образование осталось без руководства. – Это полная парализация работы администрации, так как Николай Бузань – это распорядитель кредитов, он ставит подписи.

Теперь местным жителям есть чего опасаться. Нового главу города назначат только после выборов депутатов городской думы. Значит, муниципалитет будет бесхозяйственным два-четыре месяца, пока новый созыв думы не выберет себе главу.

– А это время. Сегодняшнее решение грозит полной парализацией Махневской территории то ли на два, то ли на четыре месяца. Но садики должны работать, школы должны работать, а муниципалитет 15 сентября должен начать отопительный сезон. Они хотят, чтобы мы замерзли? – подчеркивает источник veved.ru.

По словам Галины Кокшаровой, группа депутатов, голосовавшая против разрыва контракта с Николаем Бузанем, готовит письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева.

– Накануне выборов работа муниципалитета парализована. Даже не знаю, что будет дальше. Случилось непредсказуемая ситуация. Это абсурдное решение, на которое повлияли другие люди, пользуясь своей силой, – отмечает депутат махневской думы. – Мы сейчас готовим письмо на имя губернатора. Мы не за Бузаня, мы против того, что работа муниципалитета будет парализована. Нельзя же так поступать! Нужно нести ответственность, а не сводить личные счеты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
житель обласчти
Добавил житель обласчти
17 августа 2015 20:31
двуглавая система самая порочная.Мишарин эту дурь внедрил в Артемовском. Народ из-за двух дам- глав, которые совершенно все развали до предела стонет.Требует их отставки. Но депутаты имеют свои интересы, а кто и боится мести, вот и сидят они ничего не делая для АГО. Областная власть сама беспомощна, не может их вымести поганой метлой.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK