Возрастное ограничение 18+

Свердловскую «трассу смерти» будет ремонтировать компания Карапетяна

14.08 Четверг, 25 июня 2015
Компания «ЭММА», дружественная депутату свердловского Законодательного собрания Армену Карапетяну и возглавляемая его братом Рафиком, будет участвовать в ремонте «трассы смерти». «ЭММА» выиграла конкурс на ремонт участка Серовского тракта в районе Горноуральского и Невьянского городских округов. Сумма государственного контракта составила более 40 миллионов рублей, а работы необходимо выполнить поэтапно – до августа 2016 года.

Жители Екатеринбурга помнят, как эта строительно-дорожная компания сорвала все сроки работ многострадальной улицы Степана Разина. Реконструкцию подрядчик должен был выполнить еще два года назад, однако фирма, выигравшая конкурс на право проведения работ, не выполнила условия муниципального контракта ни в 2013, ни в 2014 году, а недавно суд признал её недобросовестным подрядчиком, но Карапетян опротестовал решение и подал апелляцию.

Первый заместитель начальника госучреждения «Управление автомобильных дорог Свердловской области» (выступало заказчиком) Николай Хамицевич говорит, что на момент подачи заявки и проведения аукциона компания «ЭММА» не была внесена в черный список. «Результаты не будут аннулированы – закон не имеет обратной силы», – разводит руками чиновник. Работы будут выполняться как в нынешнем, так и в следующем году: «У нас на каждый квартал выделяется конкретная сумма, и он должен эти объемы выполнять».

Серовский тракт, в народе больше известный как «трасса смерти» из-за огромного количества ДТП со смертельным исходом, на ближайший год может превратиться в одну большую пробку. История с ремонтом улицы Степана Разина может повториться – асфальт снимут, не положив новый. По Серовскому тракту автомобилисты добираются в Невьянск, Нижний Тагил, Краснотурьинск и другие города в северном направлении от уральской столицы, по нему организовано движение междугородних автобусов и грузовых автомобилей, он связывает Свердловскую область с Ханты-Мансийским автономным округом. «Как можно было доверить стратегический транспортный узел жуликам?» – возмущается один из наших собеседников, занимающийся перевозками.

Отметим, что подконтрольная парламентарию компания в прошлом году также выиграла конкурс на выполнение работ по организации реконструкции транспортной развязки на 23-м км Серовского тракта стоимостью более 128 миллионов рублей, с обязанностью выполнить их до декабря 2018 года. В 2013 году «ЭММА» также смогла победить в аукционе на выполнение работ по организации капитального ремонта все на том же Серовском тракте (на участке 167-174-го километров, недалеко от Кушвы), а сумма составила более 131 млн рублей. Интересно, что заказчиком всегда выступало государственное казенное учреждение Свердловской области «Управление автомобильных дорог».

Добавим, что в Арбитражном суде Свердловской области сейчас проходит судебное разбирательство по факту неоднократного нарушения сроков проведения работ и обязанностей по контракту компанией «ЭММА» на улице Степана Разина. Истцом выступает МКУ «Городское благоустройство», которое обратилось в суд с целью взыскать неустойку в размере почти трех с половиной миллионов рублей. Судебное разбирательство длится с апреля 2015 года, ближайшее заседание состоится 3 июля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Асфальт
Добавил Асфальт
25 июня 2015 15:46
О, всё, пацаны, ближайшие пару лет до Тагиле не доедем! Карапетян за дело взялся!
Дорожный рабочий
Добавил Дорожный рабочий
25 июня 2015 15:51
А нам, дорожным рабочим, нравится! Чем больше времени работаем - тем больше зарабатываем! Мы хоть три года готовы ее ремонтировать! А в Тагил можно через Пермь ездить!
Шокированный водитель
Добавил Шокированный водитель
26 июня 2015 15:09
Когда этих бракоделов уже лишат возможности портить дороги в нашей области?
Администрация города недееспособна, кумовство и распил в чистом виде!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK