Возрастное ограничение 18+

Свердловское УФМС отказалось принимать документы у мигрантов

14.51 Понедельник, 20 апреля 2015
Руководство свердловского УФМС распорядилось не принимать из-за технического сбоя в системе оформления сертификаты о знании русского языка. Как стало известно veved.ru, руководство ведомства распорядилось не принимать сертификаты о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ, которые выдает Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (Москва).

В Екатеринбурге подобные сертификаты выдает Лесотехнический университет, Центр тестирования на ул. Луначарского, 34, и ряд других. По данным издания, уже выдано больше шести тысяч сертификатов.

Главная причина для такого решения – сертификаты не отображаются в «Интегрированной распределенной системе информационного обмена результатами тестирования». Это специальная база данных, которая связывает все центры тестирования мигрантов и ФМС. По данным «ВВ», сертификатов изначально не было в базе данных по неизвестной причине, в связи с чем в ФМС потребовали занести всю информацию до конца марта. Этого сделано не было, в связи с чем миграционная служба и распорядилась не принимать сертификаты.

Отметим, что сертификат является обязательным документом, который иностранец должен предоставить в УФМС для получения вида на жительство, разрешения на временное проживание или патента. Таким образом, возникает риск того, что эти документы могут быть аннулированы и добропорядочные мигранты могут стать нелегалами.

В пресс-службе свердловского УФМС информацию о приостановлении приема сертификатов подтверждают.

«Сертификатов нет в базе данных. Было распоряжение начальника приостановить прием документов от тех мигрантов, кто получал сертификат в Институте русского языка им. А.С. Пушкина. Их нет в базе, но, скорее всего, аннулироваться документы не будут. База работает не так давно, поэтому отсутствие сертификатов может быть связано с техническим сбоем. Когда принимались документы со спорными сертификатами, сотрудники ведомства делали вручную запрос в головной вуз о подлинности сертификатов. Сейчас, в настоящее время, приходят подтверждения о подлинности. О признании мигрантов нелегалами речи не идет», – пояснили в ведомстве.

По словам сотрудников свердловского УФМС, прием сертификатов этого вуза приостановлен с начала апреля до налаживания системы, а также до выяснения обстоятельств и причин сбоя. В ведомстве отмечают, что такое решение принято в связи с тем, что есть риск появления поддельных документов.

«Сотрудники Института Пушкина говорят, что они вводят данные, но мы их по неизвестной причине не видим. С начала года были моменты, что сертификаты не отображались в базе. Необходимо было проверить, поэтому делали запросы в головной вуз, откуда приходили данные. По сертификатам до конца марта сделан запрос. Пока не идет речи о признании мигрантов с подобными сертификатами нелегалами», – отметили в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
вокзал-кишлак
Добавил вокзал-кишлак
20 апреля 2015 21:00
это шанс для государства освободить рабочие места для коренного населения. нелегалов - депортировать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK