Возрастное ограничение 18+

«Мэрия не отзовет иск по политическим соображениям». Суд рассмотрит спор Екатеринбурга и «Коляда-театра» через две недели

17.19 Вторник, 14 апреля 2015
28 апреля в Свердловском арбитражном суде состоится заседание по иску Администрации Екатеринбурга к «Коляда-театру». Сегодня, 14 апреля, стороны встретились на предварительном судебном заседании.

Администрация Екатеринбурга подтвердила свои исковые требования о взыскании более 2,6 млн рублей за полугодичное пребывание «Коляда-театра» в здании бывшей «Искры» на проспекте Ленина. Спорный период начинается 16 мая и заканчивается 1 ноября.

Представитель защиты, адвокат Александр Латыев, ходатайствовал о привлечении третьего лица из областного правительства для того, чтобы подтвердить отдельные факты (в том числе и уточнить спорный срок).

В суде была озвучена хронология событий. По словам Латыева, с 2011 года Администрация Екатеринбурга регулярно заявляла о намерениях предоставить «Коляда-театру» помещения в безвозмездное пользование. Из представленных в суде переписок, в том числе с участием областных властей, становится понятно, что условия были следующими: помещения будут предоставлены театру безвозмездно в случае, если область отремонтирует здание. Глава Администрации Екатеринбурга, руководитель ДУМИ и городская дума подтвердили намерения соответствующими решениями.

В 2014 году начались проблемы. 13 мая, за три дня до того, как театр переехал в новое здание, по словам Латыева, администрация внезапно изменила порядок предоставления помещения. Иными словами, необходимо было собрать другой пакет документов. Театр предоставил их 21 мая, но, как оказалось, потребовалась их коррекция. В итоге пакет документов был подан только 23 сентября, а 7 ноября стороны заключили договор о безвозмездном пользовании помещением.

– Когда я впервые ознакомился с документами, было впечатление, что для театра все достаточно тяжело. Судебная практика по взысканию арендной платы за спорный период сверхраспространена, и я посчитал, что можно было спорить только о ставках. Однако затем посоветовался с коллегами, и мы решили строить защиту, исходя из культурной ценности театра для города. К тому же мы считаем, что плату за спорный период требовать нельзя, так как администрация долгое время сама не могла решить, как именно заключать договор. Кроме того, изначальный договор подразумевал, что помещения будут предоставлены безвозмездно. Если бы речь шла о деньгах, Коляда отказался бы, – поясняет защитник.

По мнению Латыева, вряд ли стороны заключат какое-нибудь мировое соглашение. По его словам, администрация не сделает это из политических соображений, а в театре не собираются платить за то, что было изначально предоставлено в дар.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK