Возрастное ограничение 18+

Еще один свердловский муниципалитет проголосовал за «советскую власть»

12.28 Четверг, 26 февраля 2015
Сегодня, 26 февраля, дума Туринского городского округа проголосовала за изменение схемы выборов главы муниципалитета. Вслед за Березовским местные депутаты поддержали переход к так называемой «советской» системе управления, когда главу города назначает специальная комиссия. После одобрения думой Туринска документ будет передан в Законодательное собрание Свердловской области, где его будут рассматривать региональные депутаты.

Напомним, в начале года Государственная дума РФ приняла закон, согласно которому главу муниципалитета может выбрать специальная комиссия. Депутаты Туринска поддержали данную инициативу. На данный момент главой муниципалитета является Андрей Белоусов, у которого срок полномочий истекает в этом году.

На данный момент переход к «советской» системе управления муниципалитетом поддержали депутаты Березовского, Шали и Лесного. Сегодня, 26 февраля, такой же вопрос будет рассматриваться на заседании думы Махневского городского округа.

«Схема получила название «советской» и соблюдает все нормы демократии, потому что согласно Европейской хартии местного самоуправления, которую мы обязаны соблюдать, местная власть осуществляется думой, которая выбирается на прямых тайных выборах. С внедрением новой схемы ожидается серьезное повышение ответственности и качества работы думы и, в определенном смысле, соответствие выражению «Вся власть советам!» – отметил первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

По его словам, Березовский стал первым, кто пошел по этому пути, и во многих муниципалитетах сейчас обсуждается эта схема, и, скорее всего, достаточно большое их количество в ближайшие годы будут переходить на новую модель.

«Серьезным основанием для её применения является экономия денег. Власть обязана принимать адекватные экономической ситуации решения, в том числе по перестройке схемы своего формирования. Схема аналогична той, по которой избирали советы народных депутатов, а они, в свою очередь, избирали исполнительную власть – председателя и весь состав исполкома», – подчеркивает Вадим Дубичев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK