Возрастное ограничение 18+

После вмешательства Куйвашева тагильское золото нашлось

09.20 Вторник, 24 февраля 2015
«Тагилбанк» принял на баланс золото, которое хранилось около 15 лет в финансовом учреждении. Это стало возможным после вмешательства губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона на прошлой неделе дал поручение контролирующим органам, в том числе Управлению Центробанка России по Свердловской области, разобраться с ситуацией, возникшей с хранением в одном из банков Нижнего Тагила около 30 кг золота. Оно не было учтено надлежащим образом администрацией города.

Напомним, в конце апреля 2000 года заместитель главы Нижнего Тагила Вячеслав Погудин доставил в «Тагилбанк» четыре заколоченных деревянных ящика и подписал договор на их хранение.

«Поклажедатель передал на хранение Хранителю имущество на сумму 4 (четыре) рубля», – написано в банковском договоре хранения. В ящиках находилось золото, принадлежащее Нижнему Тагилу. Сколько его – точно не известно. По одной информации – 25 килограммов, по другой – более 33. Договор был подписан до 2000 года. Видимо, предполагалось, что в 2001 году его заберут и каким-то образом используют. Однако этого не произошло.

Как сообщают собственные источники veved.ru, несколько дней назад главе Нижнего Тагила Сергею Носову рассказали, что в «Тагилбанке» лежит чуть ли не 30 килограммов золота, которое принадлежит муниципалитету. Глава города явился в банк и потребовал выдать ему металл. Без документов. Потому что он – мэр Нижнего Тагила. Банковские служащие в вежливой форме сообщили мэру, что их банк не занимается хранением драгоценных металлов. Но вполне возможно, что в депозитарной ячейке есть имущество Нижнего Тагила. И да, его можно получить. Как только Сергей Носов предоставит документы о том, что он имеет право это имущество забрать. Например, договор хранения. Говорят, Сергея Носова это не устроило и сотрудники банка услышали в свой адрес много оскорблений и угроз. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться губернатору.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Юрист
Добавил Юрист
24 февраля 2015 09:56
"Нашлось" - для кого? "Принял на баланс" - обратил в собственность банка за истечением срока исковой давности об истребовании. Тагил может апплодировать своему градоначальнику. В чем тут заслуга губернатора, вы же его пиарите?
Целя
Добавил Целя
24 февраля 2015 17:11
Да - неее !!! Городу все оставили... !!! : http://uralpolit.ru/news/sverdl/24-02-2015/56294#hcm=1424779728409388
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK