Возрастное ограничение 18+

Полицейский заявил о давлении со стороны прокуратуры Екатеринбурга после проверки скандальной овощебазы № 4

15.05 Четверг, 25 сентября 2014
В распоряжении редакции veved.ru оказалось открытое письмо екатеринбургского полицейского о невозможности проведения законных проверок на скандальной городской овощебазе № 4. Этот документ полицейский, не указавший своего имени, адресует заместителю генерального прокурора Российской Федерации Юрию Пономареву, прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину.

Полицейский в своем письме рассказывает, что в июле 2014 года он вместе с сослуживцами проводил на прилегающей территории плодоовощной базы № 4 проверку по соблюдению охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлению административных правонарушений. Автор письма подчеркивает, что проверка проводилась строго на основе закона «О полиции». Но после проверки полицейские подверглись обвинениям со стороны прокуратуры Екатеринбурга.

«Как нам стало известно, и.о. прокурора города Екатеринбурга Иван Шурыгин усмотрел в наших действиях «недопустимые нарушения». В частности, он в своем официальном представлении на имя начальника УМВД России по городу Екатеринбургу полковника полиции Трифонова И.Ю. указывает на то, что якобы мной и моими коллегами были нарушены соблюдение прав и свобод человека и гражданина, нормы служебной и профессиональной этики, также в представлении прозвучал ряд других абсурдных обвинений в адрес меня и моих коллег», – сообщает полицейский.

Сотрудник полиции отмечает, что ситуация на овощебазе № 4 давно носит скандальный и общественно значимый характер. Передавая суть разговоров с коллегами, он сообщает, что попытки полицейских бороться с нарушением законов на этой базе часто заканчиваются плохо. В то же время другие, менее добросовестные, сотрудники после визитов на овощебазу получают материальную выгоду.

«По имеющейся информации сотрудников прокуратуры города Екатеринбурга и Железнодорожного района города Екатеринбурга, после проведения должностных проверок на предприятии меняют автомобили на более дорогие, а проверки странным образом заканчиваются безрезультатно», – сказано в письме.

Полицейский заявляет, что выполнять по закону служебные обязанности в такой ситуации просто невозможно. При попытке призвать коммерсантов с овощебазы к ответственности любой добросовестный правоохранитель рискует оказаться привлеченным к дисциплинарной ответственности.

«Требование и.о. прокурора города Ивана Шурыгина привлечь меня и моих сослуживцев к дисциплинарной ответственности считаю необоснованным и лишенным здравого смысла», – заявляет автор письма.

Обращаясь к Юрию Пономареву и Сергею Охлопкову, полицейский просит разобраться в «сложившейся абсурдной ситуации в прокуратуре города Екатеринбурга», подрывающей авторитет прокурорских работников.

В обращении к начальнику свердловского полицейского главка Михаилу Бородину автор письма просит: «Товарищ генерал-лейтенант! Прошу Вас не допустить компрометации чести мундира офицеров российской полиции и вмешаться в ситуацию дискредитации деятельности сотрудников полиции города Екатеринбурга со стороны товарища Шурыгина И.И.».

Подписи под этим обращением нет. Свою анонимность автор объясняет опасением за появление новых необоснованных обвинений и представлений в свой адрес и в адрес своих сослуживцев.

«Письмо, о котором идет речь, анонимное. Тем не менее, как мне сообщили в УМВД России по городу Екатеринбургу, сотрудников полиции, привлеченных к дисциплинарной ответственности за работу по охране общественного порядка на территории скандально известной овощебазы № 4, нет. Поэтому данное обращение вполне возможно рассматривать как провокацию со стороны определенных заинтересованных лиц. Что или кто стоит за этим посланием, установит соответствующая проверка», – заявил veved.ru глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Эдвардт
Добавил Эдвардт
26 сентября 2014 11:58
вычислить автора письма не проблема - в жд районе три экипажа ппсп, 12 человек состава. Выяснят, кто в какой день выходил на службу и по полной взгреют.
Онотоле
Добавил Онотоле
26 сентября 2014 11:59
Битва двух титанов: Бородин vs Охлопков
Клава Клавина
Добавил Клава Клавина
30 сентября 2014 11:56
Всё сгнило в путинском царстве тьмы, покрытом тотальной коррупцией. Когда всё это наебнётся-вопрос ближайшей перспективы, ничто и никто уже не спасёт систему, а бежать им НЕКУДА!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK