Возрастное ограничение 18+

Свердловские последователи Тесака пойдут под суд по четырем статьям

09.59 Четверг, 21 августа 2014
ny.russianamerica.com
Свердловские полицейские направили в суд уголовное дело в отношении участников движения «Оккупай-Педофиляй», созданного нацистом Тесаком (Максим Марцинкевич), который уже получил очередной срок за экстремизм.

Дело в отношении экстремистов из «Оккупай-Педофиляй» возбуждено по фактам их деятельности в 2013 году, в частности, по фактам нанесения побоев геям. Всего удалось раскрыть 16 эпизодов преступной деятельности данного сообщества, направленных на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека.

По данным следствия, с 27 января по 18 июля 2013 года группа участников «Оккупай-Педофиляй» нападала на мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Нападения снимали на видеокамеру, смонтированные фильмы распространяли в Интернете. Всего установлено девять участников экстремистского движения во главе с В., который создал в соцсети «ВКонтакте» страницу движения и привлекал новых адептов.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, своих жертв экстремисты заманивали в различные помещения, где избивали их, совершали иные насильственные действия. Также геям угрожали убийством и грабили их.

В результате работы правоохранителей «Оккупай-Педофиляй» прекратило существование 1 августа 2013 года. Всем свердловским участникам «Оккупай-Педофиляй» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK