Возрастное ограничение 18+

В центре Илизарова открыли инсталляцию в честь олимпийского чемпиона Валерия Брумеля

17.19 Пятница, 28 апреля 2017
Фото: kurganobl.ru

Сегодня, 28 апреля, на территории РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова торжественно открыли инсталляцию, посвященную известному пациенту – олимпийскому чемпиону по прыжкам в высоту Валерию Брумелю. В церемонии приняли участие вице-губернатор по социальной политике Александр Карпов, коллектив центра и вдова спортсмена Светлана Брумель, рассказали в правительстве региона.

– Наиболее яркой личностью, прославившей метод Илизарова на весь мир, стал Валерий Брумель. Известный спортсмен, выдержавший несколько безуспешных операций в других клиниках, в буквальном смысле встал на ноги в Центре Илизарова и смог вернуться в большой спорт. Открытие фигуры Валерия Брумеля, которая войдет в ансамбль инсталляции «Ворота Брумеля», в очередной раз подтвердит значимость вклада великого спортсмена в распространение метода Илизарова, – обратился к собравшимся Александр Карпов.

Валерий Брумель на пике своей спортивной карьеры, после триумфа на Олимпийских играх в Токио в 1964 году, попал в автокатастрофу. Результат – переломы правой ноги, оторванная ступня, еле державшая на связках и сухожилиях. Сначала врачи собирались ампутировать ногу, но в результате буквально собрали её по косточкам. Кости не срастались на протяжении двух лет. Известный прыгун передвигался при помощи костылей. Один из знакомых посоветовал обратиться к хирургу из Кургана Гавриилу Илизарову. Доктор взялся за лечение Валерия и поставил его на ноги меньше чем за 4 года. В марте 1969 года Брумель вернулся в спорт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK