Возрастное ограничение 18+

МЧС Зауралья сетует на большое число ложных вызовов. Беспокоят подростки и психически нездоровые люди

12.47 Среда, 1 февраля 2017
Фото: 45.mchs.gov.ru

В Курганской области участились случаи ложных вызовов оперативных служб. По данным регионального ГУ МЧС России, в минувшем 2016 году было зарегистрировано аж 713 ложных вызовов. Только за январь 2017-го их уже насчитывается 47.

В минувшие выходные в Кургане произошел один из таких случаев. Неизвестный позвонил на единый телефон пожарных и спасателей 01 и сообщил о возгорании в многоквартирном доме на улице Гоголя. На вызов незамедлительно выехали 8 пожарно-спасательных расчетов и две скорой, но тревога оказалась ложной. Теперь злоумышленнику грозит штраф.

Много звонков на 101 поступает с сотовых телефонов от подростков. Большое количество звонков бывает справочного характера: похоже, хозяева телефонов даже не подозревают, что звонят в экстренную службу. Во время весенне-осеннего периода спасателей начинают беспокоить психически нездоровые люди.

«Каждый подобный звонок приносит значительный материальный ущерб государству, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области. – Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложно. В результате чего впустую потрачено горючее, время, а главное, к тушению несуществующего пожара привлекались люди, которые в любой момент могли понадобиться на реальном пожаре».

Ведомство напоминает, что за заведомо ложные вызовы хулиганам грозит не только административная, но и уголовная ответственность. В соответствии с законодательством Российской Федерации заведомо ложный вызов является противоправным деянием. В статье 19.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» законодатель предусмотрел за него административную ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. А согласно статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, может наказываться штрафом, исправительными работами, арестом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK