Возрастное ограничение 18+

Курганская область и Тюменский медуниверситет подписали соглашение об открытии кафедры. «Она позволит решать вопрос по закреплению кадров более быстрыми темпами»

12.45 Четверг, 19 января 2017
Фото: kurganobl.ru

Правительство Курганской области заключило соглашение с Тюменским государственным медицинским университетом о создании кафедры в регионе. Документ подписали губернатор Алексей Кокорин и ректор вуза Ирина Медведева 18 января. Теперь студенты на последних курсах будут проходить обучение на базе зауральских учреждений здравоохранения.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, Зауралье стало одним из двух регионов страны, в котором при поддержке Минздрава РФ реализуется данный пилотный проект.

– Это для Курганской области знаковое событие. Мы давно ждали этого момента. Ситуация по обеспечению врачебными кадрами достаточно сложная, – прокомментировал губернатор Алексей Кокорин. – Убежден, открытие базовой кафедры Тюменского государственного медицинского университета позволит закрепить молодых специалистов на территории Курганской области. У нас есть неплохой научный потенциал, доктора и кандидаты медицинских наук. На мой взгляд, они внесут вклад в обучение будущих коллег. Убежден, что большая часть выпускников после окончания базовой кафедры будет оставаться на территории области.

Кафедра начнет работу с 6 февраля на базе Курганской областной клинической больницы с обучения интернов и ординаторов. С сентября 2017 года проходить обучение на базе не только клинической больницы, но и Курганской областной детской больницы имени Красного Креста, а также регионального госпиталя для ветеранов войн будут студенты 6-го курса. Целевой набор от Зауралья в Тюменский государственный медицинский университет составляет в последние три года 90 человек. В соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами медицинские вузы выпускают специалистов первичного звена – терапевтов и педиатров, которые, проработав в лечебных учреждениях определенный срок по этим специальностям, могут продолжить обучение в интернатуре и ординатуре.

– Мы понимаем важность этого момента, потребность Курганской области, – подчеркнула ректор вуза Ирина Медведева. – Проект очень сложный. Вчера мой заместитель посетила ваши лечебные базы, они достаточно хорошие. Я думаю, что студенты, которые будут обучаться в Кургане, будут в полной мере удовлетворены своим обучением. Учебная, научно-методическая работа будет закреплена за нашим университетом. У вас хорошие кадры, хороший научный потенциал.

Пока соглашение подписано сроком на пять лет, но, как отметил губернатор, оно будет пролонгировано.

– В прошлом году впервые за многие годы 50 дипломированных молодых специалистов вернулись в Курганскую область. Открытие базовой кафедры Тюменского медицинского университета позволит нам сложный вопрос по закреплению медицинских кадров решать более быстрыми темпами, – резюмировал Алексей Кокорин.

Отметим, что в регионе уже действуют меры для закрепления молодых специалистов, в том числе приобретение ведомственного жилья, субсидирование аренды жилых помещений, доплаты к стипендиям студентам-целевикам, которые обучаются в высших учебных заведениях, субсидирование первоначального взноса по ипотечному кредиту для врачей зауральских городов и многие другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK