Возрастное ограничение 18+

В Зауралье на выборах ждут провокаций и запуска черных технологий. «Материалы везут из Екатеринбурга, Тюмени и Москвы»

18.04 Понедельник, 12 сентября 2016
Председатель Избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич доложила о готовности к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ VII созыва на территории региона губернатору на сегодняшнем заседании правительства. Последняя неделя перед днем голосования обещает быть самой напряженной.

На данный момент все участковые избирательные комиссии приступили к работе, отчиталась она. В пятницу, 16 сентября, в УИК поступят бюллетени. С этого же дня на охрану участков заступят сотрудники правоохранительных органов. Также в этом году на территорию области прибыли 4 наблюдателя ОБСЕ и представители СНГ.

– В бюллетене по федеральному списку значатся 14 кандидатов. Это большая цифра. Нашим избирателям будет достаточно непросто разобраться в такой палитре политических партий, – сделала вывод Гулькевич. – Но и не все партии активно участвуют в избирательной кампании. Самыми активными являются парламентские партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

По Курганскому одномандатному избирательному округу № 108 в выборах участвуют 9 кандидатов. Здесь более активную работу ведут кандидаты парламентских партий, а вот кандидаты остальных партий не особо проявляют себя («Зеленые» и «Парнас»), заключила она.

– Есть информация, что весь агитационный материал будет запущен именно на последней неделе перед выборами, – сообщила Светлана Гулькевич. – И есть основания полагать, что будут запущены черные технологии, грязные пропагандистские и агитационные материалы, которые не пройдут правовую экспертизу областной избирательной комиссии. Мы и правоохранительные органы располагаем информацией о том, что эти материалы везут из Екатеринбурга, Тюмени, Москвы. Избиратель крайне отрицательно относится к таким материалам. Их появление может сказаться на явке.

Особое внимание чиновников Светлана Гулькевич обратила на обеспечение безопасности в период проведения выборов.

– Не исключаем, что вполне вероятны провокации в день выборов, – сообщила она. – Поступают всевозможные призывы от различных общественных организаций. Один призыв был отправлен во все избирательные комиссии России от общественной организации, которая анализирует распад Советского Союза. Она ставит на обсуждение вопрос о срыве любым способом выборов и привлечении представителей избирательных комиссий к уголовной ответственности. Есть и другие такие общественные организации в нашей области.

Напомнила председатель облизбиркома и о прошлой критике со стороны ЦИК РФ, которая обвиняла регион в принуждении избирателей голосовать, особенно государственных служащих.

– Это не совсем верно. В этом году на подготовку и проведение выборов потратили около 80 млн рублей. Если придет половина избирателей, то все оставшиеся бюллетени пойдут под нож. А это бюджетные деньги, – посетовала она, а после обратилась к представителям руководства области: – Хотелось бы сказать вам, чтобы вы своих сотрудников не принуждали голосовать, а призывали исполнить свой гражданский долг.

Губернатор также отметил, что нареканий в адрес властей об использовании административного ресурса быть не должно.

– Административный ресурс должен использоваться только для повышения явки избирателей. Никто не собирается подсказывать, за кого нужно голосовать. Главное – обеспечить явку и создать условия и возможности для каждого избирателя, чтобы он мог отдать свой голос за того или иного кандидата, – заключил глава региона Алексей Кокорин.

Явка – самый болезненный вопрос. В Кургане и Шадринске проживает почти половина избирателей области, и от того, как четко будет организован выборный процесс, будет зависеть процент явки. Первые прогнозы уже есть. По словам Гулькевич, если Курган и Шадринск обеспечат 40%-ную явку избирателей, то по области она составит более 50%. Отметим, что всего в регионе зарегистрированы 726 тысяч избирателей.

Мэр Шадринска Людмила Новикова доложила о результатах последнего мониторинга, согласно которому 92% шадринцев информированы о проведении выборов 18 сентября. Последний опрос населения города показал, что в день выборов явка может составить порядка 49,8%.

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов свои прогнозы по явке не озвучил, но отчитался о полной готовности города к выборам. Отметим, что все чиновники сообщили о проведении вблизи избирательных участков ярмарок и культурно-массовых мероприятий.

– Андрей Юрьевич, нужно сделать все возможное, чтобы переломить ситуацию, связанную с низкой активностью избирателей Кургана, – обратился губернатор Зауралья Алексей Кокорин к сити-менеджеру областного центра. – Важно предпринять все усилия, чтобы явка избирателей была больше, чем на предыдущих выборах. От явки будет зависеть легитимность и прозрачность выборов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK