Возрастное ограничение 18+

В Кургане начался процесс по делу Решетникова. Защита: «Считаем его невиновным и намерены доказать это»

17.23 Среда, 7 сентября 2016
Сегодня, 7 сентября, в Курганском городском суде состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД Зауралья Игоря Решетникова. Экс-топ-полицейский обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде прокурор зачитал текст обвинения. По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения госконтракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД, заключенного им с одной из фирм Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, подписал акты сдачи-приемки. В результате подрядчику необоснованно были перечислены 2 миллиона рублей, выделенные в рамках гособоронзаказа.

Кроме того, бывший высокопоставленный силовик в течение 2011-2015 годов использовал в качестве загородного дома реабилитационный центр в районе озера Болдинцево, предназначенный для лечения сотрудников полиции, прибывших из командировок с Северного Кавказа. Здесь отдыхали члены семей руководства УМВД и их приближенные. Там же Игорь Решетников периодически организовывал неофициальные банкеты. За время незаконного использования здания центра в личных целях руководителем УМВД на его содержание было затрачено свыше 12 миллионов рублей.

Выслушав гособвинителя, генерал-майор полиции заявил председательствующему, что не считает себя виновным по всем двум предъявленным ему эпизодам.

«Мы полностью поддерживаем позицию нашего подзащитного, считаем его невиновным и намерены доказать это», – пояснила суду адвокат Марина Толстикова.

В связи с тем, что в суд не явились свидетели по уголовному делу, заседание отложено до 19 сентября.

Напомним, что на данный момент в отношении Игоря Решетникова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии с условиями которой он обязан являться по вызовам следователя и не покидать без его разрешения место своего жительства.

Ранее Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел сразу же после коррупционного скандала, связанного с возбуждением уголовных дел в отношении замначальника регионального УМВД Андрея Алешкина, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева и начальника тыла Сергея Мазко. Все трое были им лично приглашены на службу еще в 2011 году.

Сотрудников полиции обвиняют в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах). На данный момент уголовные дела бывших подчиненных Решетникова рассматриваются в суде. Одному из них, Сергею Мазко, уже вынесен приговор. Он получил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK