Возрастное ограничение 18+

Второй по величине алмаз в истории продан за $53 млн

17.40 Вторник, 26 сентября 2017
Горнодобывающая компания Lucara Diamond продала второй по величине алмаз в истории Lesedi La Rona («Наш свет») весом 1109 карат за $53 млн ювелирной компании Graff Diamonds, сообщает Lucara Diamond. По размерам его превосходил только алмаз «Куллинан», чей вес составлял 3106 карат.

Проданный алмаз значительно больше другого ценного камня компании — алмаза Constellation весом 813 карат. Последний был продан за $63 млн, или $77,5 тыс. за карат. Как отмечает Bloomberg, продажа «Нашего света» — хороший пример того, что размер алмаза не является самым важным показателем при формировании его цены.

Драгоценный камень был найден на месторождении в Ботсване (Южная Африка) в 2015 году. Алмаз выставляли на аукцион Sotheby's в июне 2016 года, однако он не достиг нижнего порога цены в $70 млн и не был продан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK