Возрастное ограничение 18+

Закон об НКО-«иностранных агентах» признан соответствующим Конституции РФ

16.23 Вторник, 8 апреля 2014
Конституционный суд России во вторник признал законным требование регистрироваться в качестве «иностранных агентов» для некоммерческих организаций (НКО), которые занимаются политической деятельностью и при этом получают иностранное финансирование, но посчитал необходимым снизить минимальный размер штрафа за нарушение этого требования, передает «Коммерсант».

По мнению заявителей жалобы в Конституционный суд, среди которых омбудсмен Владимир Лукин, в законе не определено понятие политической деятельности, а также сильно завышен минимальный размер штрафа, который составляет 300 тыс. руб. Помимо этого, авторы жалобы утверждали, что закон нарушает принцип презумпции невиновности и ограничивает свободу слова и «права граждан на объединение и участие в управлении государством», сообщает РБК Daily.

Закон об НКО-«иностранных агентах» был принят летом 2012 года. По этому закону некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, объявляются «иностранными агентами» и включаются в специальный реестр. За нарушение требований закона НКО предусмотрены суровые санкции, напоминает Newsru.com.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK